Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2330 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour del Mediterráneo: Yahueni Hutarovich es nuevo líder. Leonardo Duque es puesto 20 en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

10.02.12/ 10:06 AM  -VIDEO HD resumen Et2

El corredor Michel Kreder (Garmin-Barracuda) venció en la segunda etapa del Tour del Mediterráneo que transitó entre Salon-de-Provence - Martigues, de 136 kilómetros. Yahueni Hutarovich (FDJ-BigMat) es ahora el nuevo líder de la competencia.

El holandés superó en la meta al canadiense Guillaume Boivin (Spidertech) y al bielorruso Yauheni Hutarovich. Los corredores nacionales Leonardo Duque (Cofidis) y Nairo Quintana (Movistar) entraron con el grupo principal sin perder tiempo con los favoritos de la carrera.

En la clasificación general individual, Duque es el mejor colombiano en el puesto 20, el boyacense Quintana se ubica en la casilla 94, mientras que el otro latinoamericano en disputa es el costarricense Andrey Amador (Movistar), en el puesto 37, todos presentan un retraso de 10 segundos frente a Hutarovich.

Este sábado se disputará la tercera fracción entre La Seyne sur Mer - La Londe les Maures con un recorrido de 127 kilómetros.

Resultados

2ª etapa

1 73 NED19870815 KREDER Michel (NED) J 1987 GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 3:10'40 10
2 115 CAN19890525 BOIVIN Guillaume (CAN) J 1989 CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 3:10'40 0 6
3 53 BLR19831129 HUTAROVICH Yauheni (BLR) 1983 FDJ FDJ - BIG MAT 3:10'40 0 4
4 138 ESP19820506 VENTOSO Francisco José (ESP) 1982 GCE MOVISTAR 3:10'40 0
5 80 NED19891126 KREDER Raymond (NED) J 1989 GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 3:10'40 0
6 85 ITA19810131 NAPOLITANO Danilo (ITA) 1981 ASA ACQUA & SAPONE 3:10'40 0
7 71 ESP19810913 FERNANDEZ DE LARREA Kolco ( 1981 GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 3:10'40 0
8 64 ITA19870814 GUARNIERI Jacopo (ITA) J 1987 AST ASTANA PRO TEAM 3:10'40 0
9 124 ITA19890201 FORTIN Filippo (ITA) J 1989 TT1 TEAM TYPE 1 SANOFI 3:10'40 0
10 156 FRA19860123 GIRAUD Benjamin (FRA) 1986 LPM LA POMME MARSEILLE 3:10'40 0
11 148 FRA19850626 POULHIES Stephane (FRA) 1985 SAU SAUR SOJASUN 3:10'40 0
12 166 NED19831211 VAN GROEN Arnoud (NED) 1983 VWA ACCENT JOBS WILLEMS VERANDA'S 3:10'40 0
13 31 FRA19840416 FEILLU Romain (FRA) 1984 VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 3:10'40 0
14 21 FRA19810321 CHAVANEL Sebastien (FRA) 1981 EUC TEAM EUROPCAR 3:10'40 0
15 15 FRA19740211 HINAULT Sébastien (FRA) 1974 ALM AG2R LA MONDIALE 3:10'40 0
16 104 FRA19880824 HARDY Romain (FRA) J 1988 BSC BRETAGNE SCHULLER 3:10'40 0
17 45 AUS19770125 ROBERTS Luke (AUS) 1977 SAX SAXO BANK 3:10'40 0
18 135 ESP19880730 MADRAZO Angel (ESP) J 1988 GCE MOVISTAR 3:10'40 0
19 178 GBR19780823 DOWNING Russell (GBR) 1978 END ENDURA RACING 3:10'40 0
20 19 FRA19780528 CASPER Jimmy (FRA) 1978 ALM AG2R LA MONDIALE 3:10'40 0
32 5 COL19800410 DUQUE Leonardo (COL) 1980 COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3:10'40 0
60 131 CRC19860829 AMADOR Andrey (CRC) 1986 GCE MOVISTAR 3:10'40 0
81 136 COL19900204 QUINTANA Nairo (COL) J 1990 GCE MOVISTAR 3:10'40 0

Clasificación General Individual:

1 53 BLR19831129 HUTAROVICH Yauheni (BLR) 1983 FDJ FDJ - BIG MAT 6:31'33
2 176 GBR19841226 TIERNAN-LOCK Jonathan (GBR) 1984 END ENDURA RACING 6:31'33 0
3 73 NED19870815 KREDER Michel (NED) J 1987 GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 6:31'33 0
4 115 CAN19890525 BOIVIN Guillaume (CAN) J 1989 CSM SPIDERTECH POWERED BY C10 6:31'37 4
5 21 FRA19810321 CHAVANEL Sebastien (FRA) 1981 EUC TEAM EUROPCAR 6:31'39 6
6 80 NED19891126 KREDER Raymond (NED) J 1989 GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 6:31'43 10
7 71 ESP19810913 FERNANDEZ DE LARREA Kolco ( 1981 GRM TEAM GARMIN BARRACUDA 6:31'43 10
8 64 ITA19870814 GUARNIERI Jacopo (ITA) J 1987 AST ASTANA PRO TEAM 6:31'43 10
9 104 FRA19880824 HARDY Romain (FRA) J 1988 BSC BRETAGNE SCHULLER 6:31'43 10
10 156 FRA19860123 GIRAUD Benjamin (FRA) 1986 LPM LA POMME MARSEILLE 6:31'43 10
11 45 AUS19770125 ROBERTS Luke (AUS) 1977 SAX SAXO BANK 6:31'43 10
12 61 KAZ19810418 IGLINSKIY Maxim (KAZ) 1981 AST ASTANA PRO TEAM 6:31'43 10
13 138 ESP19820506 VENTOSO Francisco José (ESP) 1982 GCE MOVISTAR 6:31'43 10
14 178 GBR19780823 DOWNING Russell (GBR) 1978 END ENDURA RACING 6:31'43 10
15 15 FRA19740211 HINAULT Sébastien (FRA) 1974 ALM AG2R LA MONDIALE 6:31'43 10
16 27 FRA19840411 TURGOT Sebastien (FRA) 1984 EUC TEAM EUROPCAR 6:31'43 10
17 135 ESP19880730 MADRAZO Ángel (ESP) J 1988 GCE MOVISTAR 6:31'43 10
18 148 FRA19850626 POULHIES Stephane (FRA) 1985 SAU SAUR SOJASUN 6:31'43 10
19 38 ESP19870625 VALLS FERRI Rafael (ESP) J 1987 VAC VACANSOLEIL DCM PRO TEAM 6:31'43 10
20 5 COL19800410 DUQUE Leonardo (COL) 1980 COF COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6:31'43 10
37 131 CRC19860829 AMADOR Andrey (CRC) 1986 GCE MOVISTAR 6:31'43 10
94 136 COL19900204 QUINTANA Nairo (COL) J 1990 GCE MOVISTAR 6:31'43 10


Leonardo Duque y Nairo Quintana, son la cuota nacional en esta carrera que finalizará el próximo domingo con una fracción montañosa
Leonardo Duque y Nairo Quintana, son la cuota nacional en esta carrera que finalizará el próximo domingo con una fracción montañosa


blog comments powered by Disqus